Championnats provinciaux FQA Benjamin - Cadet - Jeunesse 2017 Minimize







Photos : Marc Bélanger et Daniel Guérin
Pluie de médailles au CADL

Les Championnats provinciaux Benjamin - Cadet - Jeunesse, avaient lieu à Ste-Thérèse, les 15 et 16 juillet 2017.

Les athlètes du club remportent 29 médailles. 10 d'or, 9 d'argent et 10 de bronze en plus d’améliorer pas moins de 24 PB!


De nombreux triplés :

  • Alexie Bélanger-Cyrenne, or au poids PB 10.95m, argent longueur, bronze hauteur et 4e disque, catégorie benjamine;
  • Audrey Guérin, argent au 100m, argent au 200m PB 25.73 et bronze en longueur, catégorie cadette;
  • Chloé Royce, or au 100m haies PB 14.22, argent en hauteur et bronze en longueur, catégorie juvénile;
  • Clémence Larochelle, or au saut à la perche, bronze au 400m PB 58.90 et bronze 100m haies, catégorie juvénile;
  • Samuel Musto, or en longueur PB 6.33m, or à la perche et argent 100m haies, catégorie cadette et
  • Jacob Sillon, argent 300m, argent 200m haies et bronze 200m PB 23.87, catégorie cadette.

Doublés chez nos cadets :

  • Anne-Marie-Gagnon, argent au poids PB 12.13m, bronze disque PB 30.17 et 4e au marteau PB 36.39m;
  • Emanuel Désilets, or au 100m haies PB 13.79, or au 200m haies et 5e longueur et
  • Mohamed Ben Hadj Salah, or en hauteur et bronze en longueur PB 5.93m.

Et médaillés :

  • Daphnée Guérin, bronze 80m, 4e 150m et 5e 200m haies PB 34.36;
  • Bryanna Reid, or en hauteur et 9e 80 haies PB 14.73, catégorie cadette;
  • Aicha Dabo, bronze au 100m et 6e au 200 PB 27.58, catégorie cadette;
  • Soufiana Tirera, or au triple saut PB 10.87m, 4e en longueur et 11e au 400m et
  • Madlen Boubau, argent au 400m haies PB 1 :10.10, 5e 400m PB 1 :01.66.

Soulignons également les autres performances de nos athlètes qui ont été nombreux à se surpasser en améliorant leurs marques personnelles.

  • Danaé Bourret, 4e au triple-saut PB 9.97m, 6e 100m haies et 8e en longueur;
  • Ashly Michaud, 4e 100m;
  • Yohana Bilombo, 5e 150m PB 21.54, 9e 80m, 18e longueur;
  • Alexandre Huot, 5e 1500m PB 4 :15.91 et 5e 800m;
  • Neythonn Tremblay, 7e hauteur, 7e longueur et 18e 100m;
  • Maxime Ouellette, 8e hauteur PB, 12e longueur PB et 23e 80m;
  • Ghania Fatima Dumoulin, 9e 100m, 16e 200m PB 29.18 et 16e longueur;
  • Philippe Tremblay, 9e longueur et 10e 110m haies;
  • Florence Beaulieu, 10e en hauteur et 24e 80m;
  • Amira Bousmaha 10e en longueur PB et 17e au 200m;
  • Riane Ait Seddik 11e 300m, 16e 800m et 23e en longueur;
  • Gabriel Khoueiry 11e 800m et 14e 1500m;
  • Naya-Lee Coulanges-Péan,15e longueur PB 4.17m et 23e au 200m et
  • Olivier Pierre, 21e longueur et 24e 100m.

Un gros bravo à nos athlètes, nos entraîneurs Annie, André, Louis, Vincent, Philise et Mustapha, et tous ceux qui les encouragent.

Nous vous disons merci!